logo

Рантаймы ELMA4

С выходом системы ELMA4 режим работы форм объектов и процессов разделился на два варианта:

  • первый (легаси, старый) рантайм;
  • второй рантайм.

Первый рантайм — это режим, в котором работали формы объектов и процессов, построенные в конструкторе форм ELMA3. В этом режиме доступны только серверные сценарии. Подробнее об этом читайте в разделе справки «Динамические формы» или в Базе знаний.

Второй рантайм — это новый режим объектов и процессов с поддержкой конструктора интерфейсов, в котором реализуется возможность исполнения как серверных, так и клиентских сценариев. Подробнее об этом и других возможностях читайте в разделе справки «Интерфейсы».

Внимание!
Начиная с версии системы 4.1.18 и выше второй рантайм по умолчанию отключён. Это позволяет при обновлении ELMA3 на ELMA4 создавать формы для объектов и процессов, а также портлеты и страницы в конструкторе форм в прежней логике.
Режим SPA также выключен по умолчанию. При включении второго рантайма он доступен автоматически.
При запуске сервера проверяется использование второго рантайма в формах процессов и объектов и наличие компонентов, страниц, портлетов второго рантайма, глобальных функций и структур обмена данными. Если по результатам проверки элементы второго рантайма (компоненты, функции, СОД, формы, клиентские скрипты) используются, второй рантайм будет включён автоматически.
Вы можете вручную включить второй рантайм. Для этого перейдите в папку .../<Общая папка с файлами системы ELMA4>/Web/ и в файле settings.config укажите значение <add key="Ops_UIBuilder.RuntimeVersion2.Enabled" value="true" />.
Если ELMA4 используется в кластере серверов, следует указать это значение вручную на всех узлах (если конфигурация находится не в единой для всех узлов папке) или в общей (внешней) конфигурации settings.config.
Если в вашей конфигурации уже созданы объекты второго рантайма (формы, объекты, процессы, компоненты, структуры обмена данными), вы можете выключить второй рантайм. Но не рекомендуется это делать, т. к. данные второго рантайма останутся в системе и могут возникнуть ошибки.
Чтобы выключить второй рантайм, укажите в файле settings.config, находящемся по пути .../<Общая папка с файлами системы ELMA4>/Web/, значение <add key="Ops_UIBuilder.RuntimeVersion2.Enabled" value="false" />.